8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли управа требовать с нас и сироты погашение долга за ЖКХ?

Здравствуйте, мальчик сирота, 2008 г.р., оформили над ребенком опеку. После смерти матери ребенок вступил в права наследования 2 ком. квартиры. Долг ЖКХ составляет 200 т.р. Управа района требует оплатить долг за счет средств выделяемых на ребенка или из наших собственных. Ребенок никогда не проживал в этой квартире. Долг накопился за десять лет, еще до рождения ребенка. Имеет ли управа требовать с нас и несовершеннолетнего ребенка требовать погашения долга? Поступило предложение управы на рекстуризацию долга оплатить в течении года равными платежами по 16700.

, Анастасия, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отправляйте Управу в суд, пусть взыскивают в судебном порядке. Доказывайте, что ребенок не несет ответственности за долги родителей по ЖКХ до наступления совершеннолетия. Но это спорный вопрос. Кроме того, взыскать долг они могут только за последние три года, если вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Поэтому снизите долг с 200 т.р. до суммы за три года. Второе: по смыслу ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун не несет ответственности по долгам подопечного и вы лично ничего Управе не должны и с вас они ничего взыскать не смогут, тем более за счет вознаграждения по опеке, так как это вознаграждение выплачивается вам. Также не могут взыскать за счет средств, выделяемых на ребенка — пенсия по потере кормильца. В настоящее время, в соответствии с Законом г. Москвы от 20.11.2005 № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в г. Москве»: «В случае если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числаявляются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либособственниками жилых помещений, то на время их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время получения профессионального образования по очной форме обучения они освобождаются от расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем)», коммунальные платежи оплачивать он не должен, если жилье не сдается в аренду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
, вопрос №4095254, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016