Куда жаловаться на "препятствие на пути домой"?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как быть?

ТСЖ установили новый домофон,хотя старый работал.Никого не спросили,не предупредили.Теперь требуют деньги за ключи и продают их только при заключении договора на обслуживания с абонентской платой.В противном случае ключи не дают,и говорят хоть летайте домой по балконам.Раньше стоял домофон на входной двери,но трубку дома не ставили,просто купили ключи и всё,тем более внизу есть консъержи.Куда жаловаться и как быть в этой ситуации,имеет право ТСЖ так поступать?

, Татьяна, г. Самара
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Вам обязаны выдать вам минимум один ключ для свободного доступа в свой подъезд. Препятствовать доступу в ваше помещение они не имеют право.

На настоящий момент вопрос о количестве ключей которые должны выдавать при смене домофона законом не урегулирован (при этом количество ключей должно быть прописано в договоре вашего ТСЖ с обслуживающей компанией).

Если вам не выдали ни одного ключа, то это помимо препятствия доступу в ваше помещение ещё и нарушает ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» частью 2 которой прямо запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В сложившейся ситуации советую вам обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!Будем действовать!