Как получить жилье больному туберкулезом?

Мой брат болен туберкулезом. Форма хроническая, 2 группа инвалидности. Женат, имеет ребенка. Всей семьей прописан и проживает у мамы. Мама собственник жилья. Чтобы встать на очередь на получение отдельного жилья по заболеванию, требуют что бы были признаны малоимущими все члены семьи, включая собственника жилья. Мама пенсионерка 72 года не работает - инвалид по сахарному диабету. Причем здесь малоимущая она или нет. Какое отношение имеет ее собственность к получению жилья братом? Ведь он не имеет никакого имущества, а просто прописан на этой жилплощади.

, Татьяна, г. Новороссийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна, есть положение в законе: ФЗ от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» — п. 5 ст. 14 — Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с ЖК РФ.Так же перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378. В нём значиться и активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза.Если в органе местного самоуправления вам отказали, то письменный отказ можно обжаловать в суде.