8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право продать дом собственник без согласия совершеннолетних детей?

Добрый день. Отец является собственником дома. Я единственный ребенок , уже совершеннолетний, мать умерла. Имеет ли он право продать дом без моего согласия? На жилой площади я не прописана. Ранее была удочерена, отец не родной, мать родная, но умерла.

, Светлана, г. Ижевск
Уточнение от клиента

т.е от матери мне никакого наследства не остается?

Здравствуйте!

Отец является собственником дома. Я единственный ребенок, уже совершеннолетний, мать умерла. Имеет ли он право продать дом без моего согласия? На жилой площади я не прописана. Ранее была удочерена, отец не родной, мать родная, но умерла.
Светлана

Если вы не являетесь участником долевой собственности (если в данном доме у вас нет доли), тогда отец имеет право продать дом без вашего согласия.

С уважением!

0
0
0
0

А почему вы не вступали в наследство? В силу малолетнего возраста или потому что не знали что нужно вступать в права наследства?

С уважением!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ижевск

не знала что нужно вступать в наследство

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Дом его.Вы совершеннолетняя.Почему не может? Может.

Даже если бы вы там были прописаны он всё равно мог бы его продать.

Просто он при продаже передается с вами и новый собственник уже будет решать выписывать вас или оставлять.

0
0
0
0

По поводу матери вопрос открытый.Тут много встречных вопросов возникает.

Вступали ли вы в наследство?

Было ли наследство у матери?

Было ли завещание?

Когда был приобретён дом и кем?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ижевск

дом был построен в браке на общие денежные средства матери и отчима. В наследство не вступала, так как сейчас только этот вопрос задели, после смерти матери прошло 4 года. завещания не было. У матери была 1/2 часть дома.

Здравствуйте!

Внесу свою лепту к комментариям коллег, тем более мы с Вами с одного города.

Если на момент смерти матери она была собственником 1/2 доли, то вы имели право на долю в наследстве.

Учитывая, что, как я понял, на момент смерти матери Вы являлись несовершеннолетней, то за Вас должен был принять наследство Ваш законный представитель, то есть отец. Почему этого не было сделано (если действительно не было)- это отдельный вопрос.

Сейчас, вопреки советам коллег, Вам не не нужно восстанавливать срок принятия наследства, так как Вы его не пропускали, поскольку не могли самостоятельно подать заявление на вступление в права наследника в силу своего несовершеннолетия.

Сейчас важно выяснить, как действительно распределилось наследство после смерти матери, кто и что унаследовал и в каких долях. после чего уже оспаривать сам факт такого распределения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения?
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения? У нас так же есть вневедомственная охрана, мы нажимаем кнопку и они приезжают и вот в последний раз я у них спросила почему они не могут выводить людей из помещения за дебош? Они сказали что люди пришли заплатили и это будет ущемлять их права. Я не очень понимаю, ведь даже если они пришли и заплатили им никто не дает права начинать драку и устраивать дебош. И даже если начали то полиция ничего не может сделать.
, вопрос №4776482, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру ?
, вопрос №4775357, Елена, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли открыть гостиницу в нежилом помещении без отдельного входа и с доступом через подъезд?
В подъезде жилого дома в нежилом помещении на первом этаже устроили мини-гостиницу (помещение площадью около 15 метров). Отдельного входа, обособленного от подъезда, в гостиницу нет. Имеет ли право функционировать гостиница (в нежилом помещении) без отдельного входа, со входом через подъезд жилого дома?
, вопрос №4774227, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель не оплачивать авиабилеты и задерживать сотрудника по окончании графика?
Здравствуйте! Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал) Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал. Отработал 4.5 месяца, как положено! Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов! Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета! Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет! Возникают следующие вопросы: Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно! Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26% И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774209, Димитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.09.2016