Имеет ли право продать дом собственник без согласия совершеннолетних детей?

Добрый день. Отец является собственником дома. Я единственный ребенок , уже совершеннолетний, мать умерла. Имеет ли он право продать дом без моего согласия? На жилой площади я не прописана. Ранее была удочерена, отец не родной, мать родная, но умерла.

Уточнение от клиента

т.е от матери мне никакого наследства не остается?

, Светлана, г. Ижевск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Отец является собственником дома. Я единственный ребенок, уже совершеннолетний, мать умерла. Имеет ли он право продать дом без моего согласия? На жилой площади я не прописана. Ранее была удочерена, отец не родной, мать родная, но умерла.
Светлана

Если вы не являетесь участником долевой собственности (если в данном доме у вас нет доли), тогда отец имеет право продать дом без вашего согласия.

С уважением!

А почему вы не вступали в наследство? В силу малолетнего возраста или потому что не знали что нужно вступать в права наследства?

С уважением!

Светлана
Клиент, г. Ижевск

не знала что нужно вступать в наследство

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Дом его.Вы совершеннолетняя.Почему не может? Может.

Даже если бы вы там были прописаны он всё равно мог бы его продать.

Просто он при продаже передается с вами и новый собственник уже будет решать выписывать вас или оставлять.

По поводу матери вопрос открытый.Тут много встречных вопросов возникает.

Вступали ли вы в наследство?

Было ли наследство у матери?

Было ли завещание?

Когда был приобретён дом и кем?

Светлана
Клиент, г. Ижевск

дом был построен в браке на общие денежные средства матери и отчима. В наследство не вступала, так как сейчас только этот вопрос задели, после смерти матери прошло 4 года. завещания не было. У матери была 1/2 часть дома.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Внесу свою лепту к комментариям коллег, тем более мы с Вами с одного города.

Если на момент смерти матери она была собственником 1/2 доли, то вы имели право на долю в наследстве.

Учитывая, что, как я понял, на момент смерти матери Вы являлись несовершеннолетней, то за Вас должен был принять наследство Ваш законный представитель, то есть отец. Почему этого не было сделано (если действительно не было)- это отдельный вопрос.

Сейчас, вопреки советам коллег, Вам не не нужно восстанавливать срок принятия наследства, так как Вы его не пропускали, поскольку не могли самостоятельно подать заявление на вступление в права наследника в силу своего несовершеннолетия.

Сейчас важно выяснить, как действительно распределилось наследство после смерти матери, кто и что унаследовал и в каких долях. после чего уже оспаривать сам факт такого распределения.