Какая существует статья УК РФ за утаивание или искажение информации?

Придя в Сбербанк, чтобы снять пенсию, узнала, что мне положена компенсация по вкладу 1989 г. При этом сотрудница Сбербанка сказала, что для получения компенсации я должна оформить какую-нибудь страховку, иначе компенсацию не выплатят. Причём, эта страховка для меня бесплатная. Подошедшая ещё одна сотрудница тоже стала уверять, что страховка б/пл. При оформлении компенсации, подписывая чеки, краем глаза увидела суммы приблизительно 4900 руб. и 900 руб. (точно не помню). На сберкнижку перевели 3304 руб. Я не обратила на это внимания. Но когда оформляли страховку, мне дали чек-ордер, что сумма платежа за страховку 2500 руб. Т.е. сотрудники Сбербанка утаили от меня истинную сумму положенной компенсации и обманным способом навязали страховку.

Какая существует статья УК РФ за утаивание или искажение информации? Могу ли я отказаться от навязанной страховки? И в течение какого срока, согласно какой статье?

, Наталья, г. Братск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.Уголовная ответственность предусматривается за утаивание информации только за Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 237]
1. Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В вашем же случае проблема решается в гражданскоправовом порядке, в суде.