В какой суд обращаться, если не выплатили расчет: по месту жительства или в какой-то другой?

уволился 26июня,расчет до сих пор не получил, почти три месяца оттягивают ссылаясь на отсутствие день Работал по договору,дали справку,где указано,когда работал и когда уволился,куда обращаться?

, Елена, г. Благовещенск
Алексей Соколов
Юрист

добрый день, иск о взыскании заработной платы подается по общим правилам подсудности по месту нахождения ответчика

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой о защите нарушенных прав.

Также в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Елена Ларина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если в справке указана сумма заработной платы, то можно обратиться в суд по месту нахождения организации с заявлением о вынесении судебного приказа. Если не прописана, то с заявлением о выплате заработной платы и пени за просрочку. В зависимости от того с каким заявлением Вы решите обращаться, если о вынесении судебного приказа — то в мировой по месту нахождения (юр. адрес) работодателя, если о взыскании заработной платы, то в районный суд по месту нахождения (юр. адрес) работодателя

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
уволился 26июня, расчет до сих пор не получил, почти три месяца оттягивают ссылаясь на отсутствие день Работал по договору, дали справку, где указано, когда работал и когда уволился, куда обращаться?

Елена, первым делом идите в трудовую инспекцию и напишите заявление с подробным изложением ситуации которая у вас сложилась. Копию направьте в прокуратуру. Потом в суд. Если вы не оформляли претензию на имя гендиректора компании, то советую это сделать, оставив себе свой заверенный секретарем экземпляр. Это поможет в суде.