Кадастровый учёт

Здравствуйте. В нашем многоквартирном доме 6 квартир. Дом постройки 1911года. Сейчас мы решили приватизировать квартиры. И вдруг выяснилось , что у дома нет техпаспорта и дом не стоит на кадастровом учёте. Как поставить дом на кадастровый учёт и сделать соответствующие документы и кто может это сделать? дом принадлежит сельской администрации. Спасибо.

, Людмила Петрова, г. Боровск
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление в кадастровое бюро на изготовление кадастрового паспорта. Заявление должно быть от всех собственников, поскольку потребуется общий паспорт и экспликация каждой квартиры. Потом понадобится кадастровый паспорт на земельный участок, на котором находится строение. Если возникнут проблемы на определение площади придомовой территории, то можно изготовить кадастровый паспорт только на площадь под домом. После этого можно обратиться с заявлением в администрацию о приватизации.