Является ли сумма списанного долга и процентов по кредиту - доходом, при банкротстве?

Здравствуйте, является ли сумма списанных при банкротстве долга и процентов по кредиту моим доходом? и обязана ли я с этих сумм заплатить 13%?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

В соответствии с позицией ФНС РФ, отражённой в письме №БС-4-11/8700 от 05.05.2014, при списании задолженности у Вас возникла экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и процентов по нему, которая считается доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке размером 13%.

Таким образом, да, у Вас есть такая обязанность

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Очень интересный вопрос, спасибо.

В теории да. У должника возникает прибыль. И он должен уплатить с неё налог в 13%.

На практике ещё не известно как это всё будет работать.Сейчас как раз веду процедуру банкротства физического лица.Посмотрим что из этого выйдет.

В письме, которое указал юрист нет ни слова о банкротстве и письмо датировано до принятия закона о банкротстве в законную силу.

Федеральный Закон №476-ФЗ (о банкротстве физических лиц), принят 29.12.2014 года и вступил в силу с 1 июля 2015 г., регламентирует порядок действий в случаях невозможности самостоятельного погашения долгов по кредитам индивидуальными предпринимателями и обычными гражданами России.

А начал работать закон вообще с 1 октября 2015 года.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Нет не является в силу:

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);