8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли сумма списанного долга и процентов по кредиту - доходом, при банкротстве?

Здравствуйте, является ли сумма списанных при банкротстве долга и процентов по кредиту моим доходом? и обязана ли я с этих сумм заплатить 13%?

22 сентября 2016, 11:56, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Илья Стрижаков
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

В соответствии с позицией ФНС РФ, отражённой в письме №БС-4-11/8700 от 05.05.2014, при списании задолженности у Вас возникла экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и процентов по нему, которая считается доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке размером 13%.

Таким образом, да, у Вас есть такая обязанность

22 сентября 2016, 13:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Юрист, г. Москва

Очень интересный вопрос, спасибо.

В теории да. У должника возникает прибыль. И он должен уплатить с неё налог в 13%.

На практике ещё не известно как это всё будет работать.Сейчас как раз веду процедуру банкротства физического лица.Посмотрим что из этого выйдет.

22 сентября 2016, 13:08
0
0
0
0

В письме, которое указал юрист нет ни слова о банкротстве и письмо датировано до принятия закона о банкротстве в законную силу.

Федеральный Закон №476-ФЗ (о банкротстве физических лиц), принят 29.12.2014 года и вступил в силу с 1 июля 2015 г., регламентирует порядок действий в случаях невозможности самостоятельного погашения долгов по кредитам индивидуальными предпринимателями и обычными гражданами России.

А начал работать закон вообще с 1 октября 2015 года.

22 сентября 2016, 13:21
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

Нет не является в силу:

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);
22 сентября 2016, 16:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
ООО "Смола" и ООО "Медок" обанкротились; в ходе процедуры банкротства Банк заявил требования о взыскании основного долга и процентов по кредитному договору и к ООО "Смола", и к ООО "Медок"
Смола ООО « » заключило кредитный договор с Банком. ООО «Медок» выступает в качестве солидарного поручителя по договору поручительства, заключенному с Банком во исполнение 36 обязательств ООО «Смола» по кредитному договору. ООО «Смола» и ООО «Медок» обанкротились; в ходе процедуры банкротства Банк заявил требования о взыскании основного долга и процентов по кредитному договору и к ООО «Смола», и к ООО «Медок». Арбитражный суд принял решение об удовлетворении требований Банка о взыскании суммы основного долга и процентов по кредиту с обоих ООО. При этом в определении не указывается, что данная сумма взыскивается солидарно. Со ссылкой на действующее законодательство поясните, каким образом производится защита вкладчиком своих прав в случаях нарушения банком сроков выдачи вклада?
14 июля 2020, 17:34, вопрос №2821274, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я списать долг и обжаловать решение суда, опираясь на срок давности?
В 2014 году прекратил общение с банком,в 2019 арестовали счета по исковому заявлению от коллекторов. Могу ли я списать долг и обжаловать решение суда опираясь на срок давности? И как это лучше сделать? Благодарю.
18 марта 2020, 09:06, вопрос №2716737, George, г. Москва
1 ответ
Наследство
Должен ли ребенок оплачивать долги и проценты в данной ситуации?
Добрый день! Несовершеннолетнему ребенку перешла в наследство квартира с догами за коммунальные услуги+ проценты, должен ли ребенок оплачивать долги и проценты?
13 сентября 2018, 03:53, вопрос №2104529, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как уменьшить сумму основного долга и проценты в судебном разбирательстве о взыскании задолженности?
В феврале 2013г мне была выдана карта Тинькофф с лимитом 66 тыс руб. По глупости я передала данную карту друзьям-соседям. Они пользовались ей и ежемесячно платили кредит. В августе 2014 года я переехала в другой город. До февраля 2015 года все было нормально, а потом они перестали платить и начался ад:звонки, коллекторы. В июле 2015 года банк расторгнул договор в одностороннем порядке и выставил мне сумму в 182 тыс. руб: 120 тыс- основного долга, 45 тыс-просроченные проценты, 17 тыс-штрафные проценты.В январе 2016 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, но т.к я там не проживала, то получила его только в августе 2016 г и подала заявление на его отмену. В октябре 2016 г он был отменен.Но вот теперь, в ноябре назначено заседание в городском суде по гражданскому делу о взыскании задолженности. Вопросы: Как уменьшить сумму основного долга и проценты? Законны ли начисленные штрафные проценты? Как мне теперь доказать, что я не пользовалась этими деньгами? Может взять с них расписку (они согласны написать)? И как сделать так, что их обязали выплачивать эту сумму?
29 октября 2017, 12:53, вопрос №1795261, Марина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Ипотека
Банк отказал в предоставлении нового графика платежа с перерасчетом суммы основного долга и % по кредиту льготной ипотеки
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам с просьбой разобраться в нашей проблеме. Мы в 2006 году брали ипотечный кредит в Сбербанке на Прокопьева Александра Александровича, я его супруга и являюсь созаемщиком. Субсидию на первого ребенка нам выплатили сразу. После рождения второго ребенка мы встали на очередь на получение субсидии и материнского капитала. Когда нам перевели материнский капитал то после обращении в банк о перерасчете суммы погашения кредита для уменьшения суммы основного долга и начисленных процентов нам отказали. Когда у нас родился третий ребенок, мы тоже встали на очередь на субсидию. В итоге нам перевели всё что полагалось, и остаток составил 980 тыс.руб. Когда мы в очередной раз обратились банк с просьбой о перерасчете суммы основного долга и предоставлении нового графика платежа банк также отказал. Вчера нам позвонил начальник кредитного отдела и сказал что у нас образовалась задолженность в сумме 30 т.р. И мы должны незамедлительно оплатить. И сообщил, что ввиду того, что у нас дифференцированные пллатежи то % по кредиту составляет 11 т.р. Но остаток у нас 980000 на 15 лет, т.е. 980000 / 180 (мес) = 5444 р. и плюс 5% льготной ипотеки. Я прошу, помогите разобраться в данном вопросе. Нам выгодно чтобы банк сделал перерасчет, чтобы на оставшуюся сумму основного долга нам предоставили новый график платежа, в котором будут значительно снижены % по кредиту. Спасибо.
03 августа 2013, 02:55, вопрос №154572, Наталья Прокопьева, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2016