Как осуществить выбор на должность главного бухгалтера в учреждении при реорганизации?

Я главбух, к нам присоединяются два учреждения (реорганизация путем слияния). В присоединяемых учреждениях идет сокращение штатной численности, включая главбухов. Один из них находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и не подлежит сокращению. Есть ли варианты предложить ему другие вакансии или я обязана освободить для него свое место главбуха?

, Елена, г. Красноярск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) (ст. 261 ТК РФ).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ст. 180 ТК РФ).

Перевод на вакантную должность осуществляется только с согласия работника.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в дополнение к вышеизложенному ответу добавлю следующее. Вы не должны никому «освобождать свою должность». Вы приняты приняты на работу к работодателю на должность главного бухгалтера, с Вами заключен соответствующий трудовой договор. С Вашей организацией ничего не происходит, присоединяют к Вам другие юридические лица и реорганизация идёт у них.