Имеет ли мать одиночка право на получения пособия по уходу за ребенком после выхода на работу?

Добрый день! Я мать одиночка, ребёнку 1,4, выхожу на работу, положенна ли мне выплата декретных до полутора лет, помимо заработной платы? И имеет ли право работадатель ставить мне дополнительные рабочие дни?

, Анастасия, г. Иркутск
Анастасия Беляева
Юрист, г. Луга

Добрый день!

По поводу пособия:

Согласно ст. 11.1.ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

То есть, если Вы выходите на работу на полный рабочий день, то пособия Вам не положены, только зарплата.

По поводу доп. рабочих дней:

Согласно ч. 2 ст 259 ТК РФ, доп. работа только с Вашего письменного согласия:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Успехов!

____

Оцените, пожалуйста, мой ответ поставив + или — . Спасибо!