Получение РВП после заключения брака

Я гражданин Украины, жена - гражданка России. Дата заключения брака 15.09.2016. Живем и работаем в Москве (я на протяжении двух лет на основании патента). У жены постоянная регистрация (прописка) в Ростовской обл. Где и когда мне подавать документы для получения РВП (с перспективой получения гражданства), если жена взяла мою фамилию и, в связи с этим, в ближайшее время будет менять документы. Смогу ли я работать в Москве на основании РВП и не платить патент?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Где и когда мне подавать документы для получения РВП (с перспективой получения гражданства), если жена взяла мою фамилию и, в связи с этим, в ближайшее время будет менять документы. Смогу ли я работать в Москве на основании РВП и не платить патент?
Александр

Добрый день.

Да, Вы вправе получить РВП вне квоты, так как жена — гражданин РФ. Патент при этом не требуется.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Что касается гражданства, то для этого необходимо, чтобы Вы состояли в браке не менее 3-х лет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Это нужно делать после смены женой фамилии или не имеет значения? И как я понял РВП дается не на регион а вцелом на проживание в стране(ведь у жены прописка и недвижимость в Ростовской области) — в Москве примут ли заявление на РВП?
Александр

Заявление примут, так как Вы идете вне квоты. Значения формально не имеет — можно не ждать.

Александр
Клиент, г. Москва

В любое отделение ФМС можно обращаться, или в то, которое по адресу снимаемого жилья?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я гражданин Украины, жена — гражданка России. Дата заключения брака 15.09.2016. Живем и работаем в Москве (я на протяжении двух лет на основании патента). У жены постоянная регистрация (прописка) в Ростовской обл. Где и когда мне подавать документы для получения РВП (с перспективой получения гражданства), если жена взяла мою фамилию и, в связи с этим, в ближайшее время будет менять документы. Смогу ли я работать в Москве на основании РВП и не платить патент?
Александр

Обращаться за получением РВП надо именно в Москве, так как если Вы обратитесь за получением РВП в Ростовскую область то вам работать придется именно в Ростовской области.

Александр
Клиент, г. Москва

Подать документы на РВП нужно после смены женой фамилии или не имеет значения? И как я понял РВП дается не на регион а вцелом на проживание в стране(ведь у жены прописка и недвижимость в Ростовской области) - в Москве примут ли заявление на РВП?

Это нужно делать после смены женой фамилии или не имеет значения?
Александр

Не имеет значения, подать на РВП можете хоть сегодня (если готов весь пакет документов)

И как я понял РВП дается не на регион а вцелом на проживание в стране(ведь у жены прописка и недвижимость в Ростовской области) — в Москве примут ли заявление на РВП?
Александр

Да, примут, достаточно договора найма жилого помещения в Москве (желательно долгосрочного)

Но работать Вы сможете только в регионе РВП

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.