Нужно ли что нибудь предпринимать, если на мужа составлен протокол по статье 158 ч 1?

22 сентября 2016 г в 9 вечера на моего мужа был составлен протокол по статье 158 ч 1 кража на сумму около 5 тыс рублей,знаем точно что утром организация где была совершенна кража претензий не имеет был возмещен ущерб сразу утром,т е договорились между собой директор организации и мой муж ,со стороны прокуратуры пока тихо ,как нам себя вестиЮчто предпринимать или сидеть и ждать пока вызовут

, Татьяна,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вероятно будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.1 УК РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По делу будет проведено дознание и оно будет направлено в суд. В суде его можно прекратить за примирением сторон, если супруг не судим и руководство организации согласится написать соответствующее заяление.