Органы опеки и попечительства не разрешили продать комнату в коммуналке

Добрый день! Вопрос хотим продать комнату в коммунальной квартире одним из собственников является моя 14 летняя дочь и купить отдельное жилье в строищемся доме. Дом должен сдаться через 1,5 года ОО и П говорят, что согласие не дадут, как нам поступить в сложивщейся ситуации. Мы комнату то решили продать лишь потому что жить там не возможно, сейчас снимаем 4 комнатную квартиру.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. А вы всё же попробуйте подать заявление в органы опеки и обжаловать в суде их отказ. Главное чтобы у Вас был нормальный договор долевого участия с включением в него дочери, а ни какой-нибудь суррогат типа инвестиционного договора и т… п. Для суда будет важно чтобы взамен продаваемой доли в собственности у ребенка возникли права на другое жилище, не меньшего по размеру и не худшего качества. А поскольку других возможностей для улучшения жилищных условий у родителей ребенка не имеется, то суд может и разрешить Вам продажу комнаты.