Может ли свекровь через суд добиться отдельной комнаты в квартире?

Добрый день! Свекровь прописана в квартире, собственником которой является ее сын (мой муж).

В настоящее время прописаны в квартире она, мой муж (ее сын) и наша дочь.Я и моя дочь от первого брака прописаны в другом месте. Проживаем впятером в 3-х комнатной квартире.

, Наталия, г. Липецк
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Если собственником квартиры она не является, то и добиться, через суд, выдела ей отдельной комнаты не получится.

Наталия
Клиент, г. Липецк

Спасибо! Еще вопрос. Может ли она подать на алименты? Ее пенсия около 16000 рублей. За квартиру она не платит. Денег нам не дает, питается сама.

Заранее спасибо!

Согласно ч. 1, ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Таким образом, подать на алименты она может, но для их взыскания суд должен установить, что она действительно нуждается в помощи. Прожиточный минимум в Липецкой области для пенсионеров составляет 7092 рубля. С пенсией в 16000 рублей нужно будет постараться доказать нуждаемость в помощи.