Какую сумму налога надо будет платить после продажи квартир полученных по наследству на двух собственников?

В апреле 2016 года вступил в наследство двух квартир.

1-комнатная квартира была продана в июле 2016 г. за 1100000 рублей (я получил 550000 руб)

2-комнатная квартира была продана в августе за 2300000 рублей (я получил 1150000 руб)

В каждой квартире, я был собственником доли ( ½ ).

Вопросы:

Я должен платить налог с продажи своих долей с двух квартир?

Необлагаемая налогом сумма (1000000) вычитается с каждой квартиры? Или с одной?

Может ли как-то повлиять на выплату налога покупка новой квартиры или земельного участка до конца 2016 г.?

, Юрий, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий! В вашей собственности квартиры находились менее 5 лет (3 лет при наследовании после близкого родственника), следовательно, вы можете рассчитывать на налоговый вычет, связанный с продажей недвижимости не в сумме выручки от продажи, а в пределах 1 млн. руб. Вычет предоставляется про всем проданным объектам недвижимости (п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). В вашем случае выручка от продажи составила 1 700 000 руб., налогооблагаемая база — 700 000 руб. Ставка налога — 13%.

При покупке квартиры или земельного участка вы можете рассчитывать на другой вычет, связанный с приобретением недвижимости, при наличии соответствующих условий и если ранее им не пользовались