Какую сумму налога надо будет платить после продажи квартир полученных по наследству на двух собственников?

В апреле 2016 года вступил в наследство двух квартир.

1-комнатная квартира была продана в июле 2016 г. за 1100000 рублей (я получил 550000 руб)

2-комнатная квартира была продана в августе за 2300000 рублей (я получил 1150000 руб)

В каждой квартире, я был собственником доли ( ½ ).

Вопросы:

Я должен платить налог с продажи своих долей с двух квартир?

Необлагаемая налогом сумма (1000000) вычитается с каждой квартиры? Или с одной?

Может ли как-то повлиять на выплату налога покупка новой квартиры или земельного участка до конца 2016 г.?

, Юрий, г. Пермь
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Юрий! В вашей собственности квартиры находились менее 5 лет (3 лет при наследовании после близкого родственника), следовательно, вы можете рассчитывать на налоговый вычет, связанный с продажей недвижимости не в сумме выручки от продажи, а в пределах 1 млн. руб. Вычет предоставляется про всем проданным объектам недвижимости (п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). В вашем случае выручка от продажи составила 1 700 000 руб., налогооблагаемая база — 700 000 руб. Ставка налога — 13%.

При покупке квартиры или земельного участка вы можете рассчитывать на другой вычет, связанный с приобретением недвижимости, при наличии соответствующих условий и если ранее им не пользовались

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

помимо указанного Вами важное значение имеет кадастровая стоимость квартир, если наследство открыто в 2016г., т.к. право собственности у наследников принявших наследство возникает с момента его открытия, а не регистрации, и с 2016г. надо учитывать положения ст.217.1 НК.

пока же можно сказать, что имущественный вычет предоставляется в налоговом периоде (год) в размере не более 1 000 000 рублей

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

, а налог Вы должны уплатить с 700 000 (1 150 000 + 550 000 — 1 000 000) х 13% = 91 000 рублей.

Может ли как-то повлиять на выплату налога покупка новой квартиры или земельного участка до конца 2016 г.?
Юрий

в данном случае, если ранее не пользовались вычетом по подп.3 п.1 ст.220 НК, то сможете произвести своеобразный зачет и свести НДФЛ на нет, т.е. 260 000 (вычет с покупки) — 91 000 (НДФЛ) = 169 000 в возврату из бюджета.

Александр Копылов
Юрист, г. Киров

При получении дохода от продажи квартир (доли в квартирах) у
Вас появляется обязанность уплатить налог на доходы физических лиц.

Статьей 220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на
получение имущественного налогового вычета при продаже
имущества. Здесь важны два момента: 1) максимальный размер данного имущественного
вычета составляет 1 млн. рублей. (при этом данный вычет относится к объекту
недвижимости); 2) если имущество находится в общей долевой собственности,
соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между
совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Т.е. Вы имеете право на получение вычета в
отношении каждой квартиры в размере 500 тыс. руб. (1/2 от 1 млн.).

Если в 2016 году Вы приобретете квартиру или земельный
участок, у Вас появляется право на получение имущественного налогового вычета,
предусмотренного подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК (если только ранее Вы
ими не воспользовались). В этом случае размер вычета ограничен 2 млн.рублей
(поп. 3) и 3 млн.рублей (подп. 4). При этом данные вычеты привязаны к
налогоплательщику, а не к объекту (т.е. при неполном использовании могут быть
перенесены на последующие объекты до момента исчерпания предельного размера)