Как забирать ребенка в учебное время для спортивных тренировок, если директор угрожает отчислением?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,моя дочь учится в 6 классе общеобразовательной школы,так-же занимается волейболом в спортивной школе,в этом году директор отказывается отпускать ребенка на тренировки и сборы в спорт школу,говоря что если занимаетесь,то и переходите туда...Мы же не хотим переходить в спорт школу т.к уровень образования в ней ниже...Есть ли компромисс данной ситуации,можем ли мы на законных основаниях забирать ребенка в учебное время.

, Наталья Воробьева, г. Москва
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день!

По общему правилу ученик обязан посещать учебные занятия (ст. 43 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»).

При этом, ученик имеет право обучаться по индивидуальному учебному плану (п. 3 ч. 1 ст. 34 указанного ФЗ).

В Вашем случае целесообразно попробовать решить вопрос путем перевода ребенка на обучение по индивидуальному учебному плану. В противном случае совмещать учебу и спорт будет проблематично.