8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли сделка с ломбардом законной, если уже заключен договор купли-продажи ТС, но машина не переоформлена?

Знакомая заключила договор К-П транспортного средства, вписала от руки в ПТС № и дату договора, поставили подписи прежний и настоящий собственники, но переоформить не успели (машину не отдала, документы тоже), и заложила машину в ломбард? Правомерны ли ее действия

, Евгения, г. Якутск
Илья Стрижаков
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Вы имеете ввиду, что не была совершена регистрация в Госавтоинспеции? Если да, то это не является препятствием для перехода права собственности. По этому поводу есть судебная практика, вот например — Постановление от 14.07.2009 N КА-А40/5553-09.

Согласно ст. 223 ГК: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Если право собственности не ограничено, собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Поэтому, заложить автомобиль формально было возможно.

Но, если документы не были переданы, каким образом тогда удалось заложить автомобиль? Ведь без документов нельзя удостоверить право собственности

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Якутск

В том то и дело, что прежняя собственница (на которую в ГАИ оформлена машина) не передала документы и саму машину покупателю по договору к-п, а поехала в ломбард и заложила машину по своим документам (они договор заключили, вписали данные в ПТС, поставили подписи).

На мой взгляд это повод для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК — мошенничество. Деньги по договору купли-продажи были переданы? Если да, документальное подтверждение этому есть?

От куда у Вас информация о том, что машина заложена в ломбард?

В договоре купли-продажи есть условие о сроках передачи ТС и необходимых документов?

Вероятно, чтобы машину не продали второй раз, Вашей знакомой лучше как можно скорее обратится в суд, с требованием наложения ареста на данный автомобиль, а также принуждения продавца к исполнению договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Все
20012016 собранием кредиторов МУП Автотраснспорт был утвержден
20.01.2016 собранием кредиторов МУП «Автотраснспорт» был утвержден Порядок продажи имущества должника балансовой стоимостью менее 100 тыс. руб., который предусматривал продажу указанного имущества по прямым договорам купли-продажи (прямая продажа). Сообщение о продаже данного имущества было опубликовано конкурсным управляющим в местной газете «Рабочее слово». 25.02.2016 имущество было реализовано, заключен договор купли-продажи. Уполномоченный орган, являющийся кредитором МУП «Автотранспорт», обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего, вменяя ему нарушение порядка опубликования сообщения о продаже имущества должника, предусмотренного ст. 28, ст. 110 Закона о банкротстве. Какое решение вынесет суд опираясь на закон?
, вопрос №4085607, Валерия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.09.2016