Будет ли сделка с ломбардом законной, если уже заключен договор купли-продажи ТС, но машина не переоформлена?

Знакомая заключила договор К-П транспортного средства, вписала от руки в ПТС № и дату договора, поставили подписи прежний и настоящий собственники, но переоформить не успели (машину не отдала, документы тоже), и заложила машину в ломбард? Правомерны ли ее действия

, Евгения, г. Якутск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Вы имеете ввиду, что не была совершена регистрация в Госавтоинспеции? Если да, то это не является препятствием для перехода права собственности. По этому поводу есть судебная практика, вот например — Постановление от 14.07.2009 N КА-А40/5553-09.

Согласно ст. 223 ГК: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Если право собственности не ограничено, собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Поэтому, заложить автомобиль формально было возможно.

Но, если документы не были переданы, каким образом тогда удалось заложить автомобиль? Ведь без документов нельзя удостоверить право собственности

Евгения
Клиент, г. Якутск

В том то и дело, что прежняя собственница (на которую в ГАИ оформлена машина) не передала документы и саму машину покупателю по договору к-п, а поехала в ломбард и заложила машину по своим документам (они договор заключили, вписали данные в ПТС, поставили подписи).

На мой взгляд это повод для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК — мошенничество. Деньги по договору купли-продажи были переданы? Если да, документальное подтверждение этому есть?

От куда у Вас информация о том, что машина заложена в ломбард?

В договоре купли-продажи есть условие о сроках передачи ТС и необходимых документов?

Вероятно, чтобы машину не продали второй раз, Вашей знакомой лучше как можно скорее обратится в суд, с требованием наложения ареста на данный автомобиль, а также принуждения продавца к исполнению договора.