На каком основании мать мужа может выписать нашего несовершеннолетнего ребенка, из своей квартиры?

Добрый день. Мы с семьёй живём у мужа, он прописан в квартире,собственником который является его мать. В эту квартиру мы прописали свою новорожденную дочь (1годик) . Мать не хочет чтобы там кто то жил, но продавать её не собирается, в залоге её нету, в ипотеки не стоит. Может ли она выписать оттуда мужа и ребёнка? Телефона нету, просьба ответить на почту. За ранее вас благодарю.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. В данном случае выписка Вашего мужа с несовершеннолетним
ребенком возможна только в судебном порядке. А если предположить, что
спорное жилое помещение является единственным у Вашего мужа (нет другой
квартиры, дома, коттеджа, особняка и т.д.), то в удовлетворении исковых требований матери Вашего мужа судом будет отказано.
.

Елена Явкина
Юрист, г. Саранск

а если квартира оформлена в собственность путем приватизации и Ваш муж отказался от приватизации в пользу мамы, то его выписать/выселить из квартиры не сможет НИКТО И НИКОГДА ДАЖЕ ЕСЛИ СМЕНИТСЯ СОБСТВЕННИК, ВЫ ВСЕ РАВНО СОХРАНЯЕТЕ ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННОЙ КВАРТИРОЙ, НО ТЕПЕРЬ ПРИ СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЯХ:

— ЧТО ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ ЖИТЬ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ,

— И/ИЛИ ОПЛАЧИВАЕТЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО КВАРТИРЕ,

— И/ИЛИ ВАМ ЧИНЯТ ПРЕПЯТСТВИЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ ДАННОЙ КВАРТИРОЙ,
а вот если Вы съехали из квартиры и много лет в ней не появляетесь могут лишить прав на жилье..(Обзор судебной практики Верховного суда РФ за январь-июль 2014) г.,

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Квартира была приобретена в собственность по договору купли-продажи?