Переход МУП в 2017 году на 44-ФЗ

Здравствуйте! Мы являемся МУП и т.к. с 01.01.2017 г. мы переходим на 44-ФЗ, у меня такой вопрос:

1.Если мы заключим договора на поставку ГСМ, канцтоваров, автозапчастей и т.д. в декабре 2016 г. на 2017 год либо бессрочно, то имеем ли мы право в 2017 году работать по этим закупкам по 223-ФЗ? Если да то что мы должны разместить до 01.01.2017 г. в личном кабинете по 223-ФЗ и в ЕИС?

2.Надо ли для этого утверждать и размещать в ЕИС новое положение о закупке?

3.Как ежемесячно в 2017 году отчитываться, т.е. как и раньше в личном кабинете по 223-ФЗ или в ЕИС по 44-ФЗ?

, Рамиль, с. Малояз
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Рамиль.

1.Если мы заключим договора на поставку ГСМ, канцтоваров, автозапчастей и т.д. в декабре 2016 г. на 2017 год либо бессрочно, то имеем ли мы право в 2017 году работать по этим закупкам по 223-ФЗ? Если да то что мы должны разместить до 01.01.2017 г. в личном кабинете по 223-ФЗ и в ЕИС?
Рамиль

Не могу вам сказать о технических деталях (вернее могу, но только в рамках платной коснультации), так как обычно не работаю с закачзиками.
Но учитывая запрет на обратную силу закона, на договоры, заключенные до нового года должен распространять действие 223 закон.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург
1.Если мы заключим договора на поставку ГСМ, канцтоваров, автозапчастей и т.д. в декабре 2016 г. на 2017 год либо бессрочно, то имеем ли мы право в 2017 году работать по этим закупкам по 223-ФЗ?
Рамиль

Уважаемый Рамиль.

Ответ: Да, только договор не может быть бессрочным. Он должен иметь срок окончания и при этом он не должен быть рамочным. Т.е. в договоре должна быть цена. Т.е. заключая договор на поставку ГСМ, вы указываете срок окончания действия договора и цену. Дело в том что цена на ГСМ может изменяться, тут сложно установить единую цену на литр на пять лет, например.

Если да то что мы должны разместить до 01.01.2017 г. в личном кабинете по 223-ФЗ и в ЕИС?

Если цена договоров выше 100 т.р. как обычно по 223-фз вы размещаете эти сведения в 1. плане закупок, 2. извещение-документация-проект-договора-3. договор в реестр договоров и а-ля работать.(не забывайте публиковать сведения об исполнении договора.) Для этого вам надо определится как часто вы будите это делать, каждую платежку и акт регистрировать в ЕИС или ежегодно, ежеквартально, все это необходимо отразить в положении о закупках, во избежании вопросов со стороны контролирующих органов.

2.Надо ли для этого утверждать и размещать в ЕИС новое положение о закупке?
Рамиль

Т.к. у вас уже есть опубликованное Положение о закупках, нужно внести изменения в Положение о закупках, указав, что ваше Унитарное Предприятие в 2017 году, руководствуется Положением о закупках и 223-фз, только в части закупок осуществляемых согласно ч. 2.1. ст. 15 44-фз. При этом публикации подлежит не только Новая редакция Положения, но и перечень внесенных изменений. Обратите внимание, что теперь ВАМ как и бюджетникам, возможно принять такое решение лишь на один год. (ч. 3 ст. 15 44-фз).

3.Как ежемесячно в 2017 году отчитываться, т.е. как и раньше в личном кабинете по 223-ФЗ или в ЕИС по 44-ФЗ?
Рамиль

С 01.01.2017 года, в случае принятия решения работаться и по 223-фз тоже, вы будите обязаны работать по двум законам и вести всю отчетную деятельность по 44-фз и по 223-фз. Как, как все ведут, в установленном законами 44-фз и 223-фз порядке.

Дополню по заключению договора на поставку чего либо на несколько лет.

Для заключения таких договоров, вам надо исходить из существенных условий договора. Так как если вы заключите просто рамочный, то каждая новая закупка будет считаться новым договором, а соответственно, вам придется проводить ее уже по 44-фз. Заключение доп. соглашения о пролонгации тоже считается новым договором. Просто на тех же условия на тот же срок например. Что тоже с 2017 года должно быть проведено по 44-фз. Указывайте в договоре срок договора поставки и предмет договора. Цена в данном случае как это ни странно доп. условие, поэтому на мой взгляд допустимо указать: Пример. предмет — поставка канц. товаров по заявке заказчика партиями, Срок поставки — не позднее 2-х дней с момента получения заявки от заказчика. Срок действия договора до 2021 года. Сумма договора 1 500 000 рублей.

Существенным условием договора поставки являются: Предмет договора — это условия договора поставки о товаре, о его наименовании, количестве и качестве. Устанавливая предмет договора, стороны договора поставки должны точно указать название продукции (товара), не допускающее подмены, а также номера стандартов, технических условий, артикулов и других необходимых документов, на соответствие которым предстоит проверять поступившую продукцию (товары). В тех случаях, когда речь идет об изделиях одного наименования, но с различными признаками, стороны обязаны предусмотреть это условие договора поставки в тексте договора. Возможно, что поставляемая продукция имеет сложные характеристики. Тогда их описание дается отдельно в специальном приложении — «Спецификация товара», которое является неотъемлемой частью договора поставки.
Срок договора поставки — условие о временных периодах, в течение которых поставщик должен передать товар покупателю. Без указания срока поставки договор не считается заключенным.