Увольнение под давлением

С работником был заключен срочный трудовой договор, хотя оснований по закону для этого не было и договор должен быть бессрочным, о чем работодатель умалчивал. Более того потребовал от работника подписать уведомление, о том что он будет уволен в соответствующие сроки. В случае отказа подписать данную бумагу представитель администрации угрожал уволить за прогул, в присутствии свидетелей.

Далее работнику неоднократно сообщалось, что договор с ним продлятся не будет. Введенный в заблуждение работодателем работник вынужден был искать другое место для трудоустройства и написал заявление по собственному желанию, не имея при этом такого. В 14-дневный срок он пытался забрать заявление, с чем обращался к исполнительному директору, но получил отказ. Есть ли шанс признать что заявление было написано под давлением администрации?

, Анна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Если работник сам написал заявление на увольнение по собственному желанию, то доказать, что это было сделано под давлением нельзя. Но, в соответствии со ст. 80 ТК, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В 14-дневный срок он пытался забрать заявление, с чем обращался к исполнительному директору, но получил отказ.
Анна

Отзыв заявления был в письменном или устном виде?

Анна
Клиент, г. Москва

Отзыв в последний день, в письменном виде, его не приняли, это видели двое коллег. Но приказ работник подписал и трудовую забрал

Анна

Нужно было направлять почтой. Сейчас уже невозможно оспорить увольнение, даже если есть свидетели.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В 14-дневный срок он пытался забрать заявление, с чем обращался к исполнительному директору, но получил отказ. Есть ли шанс признать что заявление было написано под давлением администрации?
Анна

Добрый день, Анна.

Вряд у Вас получится доказать, что заявление было написано под давлением — для этого нужны веские доказательства. Как-то учесть в свою пользу, что изначально без наличия на то оснований был заключен срочный трудовой договор тоже не получится.

В то же время, если у Вас есть доказательства того, что Вы подавали работодателю заявление, которым отзывали свое первоначальное заявление об увольнении по собственному желанию, то можно попробовать оспорить увольнение на этом основании.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Отзыв в последний день, в письменном виде, его не приняли, это видели двое коллег. Но приказ работник подписал и трудовую забрал
Анна

То есть факт подачи никак не зафиксирован, имеются только свидетели, верно?

Анна
Клиент, г. Москва

К сожалению,да

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Далее работнику неоднократно сообщалось, что договор с ним продлятся не будет. Введенный в заблуждение работодателем работник вынужден был искать другое место для трудоустройства и написал заявление по собственному желанию, не имея при этом такого. В 14-дневный срок он пытался забрать заявление, с чем обращался к исполнительному директору, но получил отказ. Есть ли шанс признать что заявление было написано под давлением администрации?
Анна

Здравствуйте Анна, поясните пожалуйста, Вы устраивались работать в организацию или ИП? Относится ли Ваш работодатель к субъектам малого предпринимательства? Отзыв заявления об увольнении был в письменном или устном виде? И как давно Вы были уволены?

Отзыв в последний день, в письменном виде, его не приняли, это видели двое коллег. Но приказ работник подписал и трудовую забрал
Анна

Очень плохо, что он подписал приказ об увольнении

К сожалению, да
Анна

Анна, ответьте все таки на вопрос, когда было увольнение?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! А каким образом работник пытался забрать свое заявление обратно? Письменно или устно? Были ли свидетели, которые могут пояснить что вы обращались с просьбой вернуть заявление. Это работник мог сделать, так не было принято решения по настоящему заявлению.

Для начала, я бы рекомендовал работнику обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру (органы ответственные за соблюдение трудового законодательства в РФ), подробно описав ситуацию о незаконных действиях работодателя.

После того, как установят, что действия работодателя по отказу в возврате заявления были незаконными, вы можете обратиться в суд, за восстановлением на работе, признанием срочного трудового договора бессрочным, и взысканием денежных средств за вынужденный прогул и другие издержки.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Теоретически это доказать возможно, практически сделать это крайне сложно.

Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда РФ, судам при рассмотрении споров о расторжении трудового договора по инициативе работника (п. 3 ч. первой ст. 77, ст. 80 ТК РФ) необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать это возлагается на работника.
Таким образом, работнику предстоит подтвердить перед судом факт понуждения его к увольнению (ст. 55 и 56 ГПК РФ). Это можно сделать, например, с помощью надлежащих письменных доказательств (письменное требование работодателя подать заявление об увольнении по собственному желанию, угрозы со стороны работодателя, выраженные в письменной форме, и т. д.), свидетельских показаний или аудио- и видеозаписей. В любом случае такие доказательства должны быть получены в установленном законом порядке (например, показания свидетелей не должны основываться на догадках и т. д.), иначе они не будут иметь юридической силы.

Подробнее на www.kadrovik-plyus.ru/publ/ponuzhdenie_k_uvolneniju_trudnosti_dokazyvanija/2-1-0-65

Отзыв в последний день, в письменном виде, его не приняли, это видели двое коллег. Но приказ работник подписал и трудовую забрал
Анна

К сожалению, в суде только свидетельских показаний будет недостаточно, нужно было либо не подписывать приказ, либо вести аудио-видеозапись. То есть нужны какие-то материальные доказательства.