Как продать дом, ранее купленный на материнский капитал, если детям выделены доли в другом доме?

здравствуйте. 8-9 лет назад мы купили дом на маткап, сейчас на детей есть дом получили по договору дарения. почему органы опеки не дает разрешение на отчуждение дома? мы хотим продать дом, который купили на маткап.

, чодураа, г. Курск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

почему органы опеки не дает разрешение на отчуждение дома? мы хотим продать дом, который купили на маткап.
чодураа

Взамен отчуждаемых долей в праве собственности, принадлежащих Вашим детям Вы должны выделить равнозначные по площади доли в иной недвижимости, либо положить денежные средства, равные рыночной стоимости отчуждаемых долей, но разрешение на продажу обязательно необходимо получить от органов опеки:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

От органов опеки требуйте письменный отказ, который в дальнейшем можете обжаловать в судебном порядке.