При каких условиях возможен дополнительный допрос подозреваемого?

Может следователь или дознаватель отказать в дополнительном допросе в качестве подозреваемого,если ранее подозреваемый полностью давал показания.

, Ирина, г. Хабаровск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Давать показания по существу подозрения — это право подозреваемого на защиту, которое нарушено быть не может ни при каких обстоятельствах, поэтому следователь отказать в ходатайстве подозреваемого о дополнительном допросе не может.

ст. 46 УПК РФ

ч 4 Подозреваемый вправе:
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Если дело расследует следователь, то допрашивать будут еще и в качестве обвиняемого, где можно изложить суть события.