Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если его мать не против?

Здравствуйте , я военнослужащий .три года назад развёлся, в квартире были зарегистрированы по мимо меня бывшая жена и наш совместный ребёнок. Бывшая жена с ребёнком убыли жить в другой регион. Год назад по суду с данной квартиры я выписал бывшию жену, но ребёнок остался прописанный вместе со мной. На данный момент ребёнок имеет ещё и временную регистрацию вместе со своей матерью, место их регистрации известно. Скоро буду оформлять другую квартиру по военной ипотеке. Каким образом я могу не прописывать ребёнка, если бывшая жена дала устное согласие на выписку ребёнка. Каким образом и на основании чего мне выписать ребёнка из служебной квартиры не прописываю в квартире по военной ипотеке?

, Андрей, г. Энгельс
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Вне зависимости от того, имеет ли ребенок регистрацию по месту жительства в помещении, принадлежащем на праве собственности его родителю, или в помещении, где у родителя имеется право пользования, ребенок имеет право пользоваться этим помещением до совершеннолетия.

Выписать ребенка в «никуда» вам не позволят. Если у матери нет регистрации по месту жительства в какой-то другой квартире, куда можно зарегистрировать ребенка, то «отделаться» от него вам не удастся.

Андрей
Клиент, г. Энгельс

Насколько я знаю ребёнок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей, а тут получается регистрация и тут и там. Разве сейчас есть разница между регистрация и временная регистрация? Ведь права одни и те же. И тогда если я не прав могу ли я сдать части квартиру но не выписывать из неё ребёнка? Войсковой части я должен сдать квартиру после оформления сделки-пусть забирают но с прописанным ребёнком, так можно? Заранее спасибо

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если Ваша жена согласна о снятии ребенка с рег. учета, то ей необходимо обратиться в паспортный стол по месту своего жительства (либо МФЦ), где она напишет заявление на снятие с рег. учета и на постановку на рег. учет. Вы когда жену признавали утратившей право пользования жилым помещением о ребенкке речь шла?

Андрей
Клиент, г. Энгельс

Здравствуйте! Когда я обращался в суд с иском о выписке бывшей жены о ребёнке вопрос не поднимал. У бывшей и ребёнка временная прописка у бабушки которую они все время продлевают на максимальный срок, но постоянную прописку ни своей дочери (бывшей жене) ни внучке (моей дочери) не даёт. Созванивался с бывшей тёщей разговаривал она отвечает что постоянно их не пропишет а временную регистрацию сколько угодно будет продлевать. Спасибо!

В таком случае, можете подать исковое заявление о признании утратившим право пользования. Ответчик — мать, действующая в интересах несовершеннолетнего. Доказательства: 1 решение суда, решение суда о разводе, доказательства, что ребенок проживает с матерью.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку, как я понимаю, место жительства ребеночка определено (по суду или соглашению между сторонами) — с матерью, а она снята с рег. учета, т.к. признана утратившей право пользования, то пробуйте через суд и ребеночка признать утратившим право пользования