8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если его мать не против?

Здравствуйте , я военнослужащий .три года назад развёлся, в квартире были зарегистрированы по мимо меня бывшая жена и наш совместный ребёнок. Бывшая жена с ребёнком убыли жить в другой регион. Год назад по суду с данной квартиры я выписал бывшию жену, но ребёнок остался прописанный вместе со мной. На данный момент ребёнок имеет ещё и временную регистрацию вместе со своей матерью, место их регистрации известно. Скоро буду оформлять другую квартиру по военной ипотеке. Каким образом я могу не прописывать ребёнка, если бывшая жена дала устное согласие на выписку ребёнка. Каким образом и на основании чего мне выписать ребёнка из служебной квартиры не прописываю в квартире по военной ипотеке?

Показать полностью
, Андрей, г. Энгельс
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей. Вне зависимости от того, имеет ли ребенок регистрацию по месту жительства в помещении, принадлежащем на праве собственности его родителю, или в помещении, где у родителя имеется право пользования, ребенок имеет право пользоваться этим помещением до совершеннолетия.

Выписать ребенка в «никуда» вам не позволят. Если у матери нет регистрации по месту жительства в какой-то другой квартире, куда можно зарегистрировать ребенка, то «отделаться» от него вам не удастся.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Энгельс

Насколько я знаю ребёнок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей, а тут получается регистрация и тут и там. Разве сейчас есть разница между регистрация и временная регистрация? Ведь права одни и те же. И тогда если я не прав могу ли я сдать части квартиру но не выписывать из неё ребёнка? Войсковой части я должен сдать квартиру после оформления сделки-пусть забирают но с прописанным ребёнком, так можно? Заранее спасибо

Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если Ваша жена согласна о снятии ребенка с рег. учета, то ей необходимо обратиться в паспортный стол по месту своего жительства (либо МФЦ), где она напишет заявление на снятие с рег. учета и на постановку на рег. учет. Вы когда жену признавали утратившей право пользования жилым помещением о ребенкке речь шла?

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Энгельс

Здравствуйте! Когда я обращался в суд с иском о выписке бывшей жены о ребёнке вопрос не поднимал. У бывшей и ребёнка временная прописка у бабушки которую они все время продлевают на максимальный срок, но постоянную прописку ни своей дочери (бывшей жене) ни внучке (моей дочери) не даёт. Созванивался с бывшей тёщей разговаривал она отвечает что постоянно их не пропишет а временную регистрацию сколько угодно будет продлевать. Спасибо!

В таком случае, можете подать исковое заявление о признании утратившим право пользования. Ответчик — мать, действующая в интересах несовершеннолетнего. Доказательства: 1 решение суда, решение суда о разводе, доказательства, что ребенок проживает с матерью.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку, как я понимаю, место жительства ребеночка определено (по суду или соглашению между сторонами) — с матерью, а она снята с рег. учета, т.к. признана утратившей право пользования, то пробуйте через суд и ребеночка признать утратившим право пользования

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.09.2016