ДТП с пешеходом вне пешеходного перехода и избежание строгого наказания

добрый день. было столкновение с пешеходом вне пешеходного перехода(после него). при этом я вышел из машины, пешеход сам встал и пошел, при этом мне ничего даже не сказав. к нему в этот момент подбежали свидетели. убедившись в том, что с ним все в порядке-я уехал и вскоре за мной приехали гаи и забрали на место происшествия. там уже была скорая,которая сказала что с пешеходом все в порядке и уехала. теперь меня ждет суд. какое наказание мне могут назначить? и поможет ли в этой ситуации адвокат избежать мне какого то строго наказания?

, алексей, г. Подольск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если с пешеходом все в порядке и он не получил повреждений, которые повлекли вред его здоровью, думаю что наказания можно избежать.

По всей видимости, Вам вменяют совершение административного правонарушения по ст. 12.27 КОАП — оставление места ДТП. Однако, согласно ПДД РФ: «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Если в результате наезда такие последствия не наступили — следовательно нет и факта ДТП. Если все- таки будут какие-то сведения о причинении вреда здоровью пешехода — защиту нужно строить на том, что изначально Вы убедились в том, что с ним все в порядке, поэтому субъективно полагали, что самого события ДТП не было. Кроме того, в данном случае может идти речь о малозначительности административного правонарушения, что является обстоятельством, исключающим ответственность.