Здравствуйте, Милена :)! Я не вижу оснований для перевода беременной временной сотрудницы на вакантную должность до ее ухода в отпуск по БиР, поскольку основной работник еще не приступил к выполнению своих обязанностей, а значит, не возникло основание для прекращения срочного ТД.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ:
Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
У вашей временной работницы ребенок может родиться до 22.12.2016, т. е. до выхода на работу основного работника. Но, возможен вариант, что основной работник пожелает выйти на работу раньше, вот тогда и предложите вакансии для перевода, если они будут.
Для того, чтобы полностью обезопасить себя, работодателю стоит продлить ТД с временной работницей до окончания ее отпуска по БИР. Переводить сотрудницу на постоянный договор он не обязан.
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении
законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и
несовершеннолетних»