Миграция: какие документы собирать, на что можно рассчитывать?

Добрый день. Мы граждане другой страны. Супруг собирается поехать в Калининград на работу с последующим получением гражданства России и воссоединением семьи. Подскажите, пожалуйста:

1. какие документы необходимы,

2. какое время он может находится в России без выезда,

3. как можно подать документы на гражданство/вид на жительство.

При воссоединении семьи:

1. сможет ли супруга работать с паспортом другой страны или необходимо ждать гражданства/вида на жительство России,

2. возможно ли определить ребенка в детский сад или необходимо ждать гражданство

3. если супруга беременна, может ли она рассчитывать на материнский капитал, если будет вид на жительство, а не гражданство

и еще, будет ли при наступлении пенсионного возраста мигранта (получившего гражданство) учитываться стаж работы в его стране или только стаж работы в России?

Уточнение от клиента

Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Мы граждане Казахстана.

Уточнение от клиента

Добрый день.

1. Супруг родился в 1979г. Казахстан (г. Целиноград КазССР), я родилась 1986г. Казахстан (г. Целиноград КазССР)

2. Близких родственников в РФ нет

3. Изучение языка было в школе, в аттестате о среднем образовании прописан предмет и оценка

, Ирина Назаренко, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Поскольку вы не указали, гражданами какой страны являетесь вы и ваш муж, отвечу на те вопросы, для ответа на которые это не важно. После вашего уточнения смогу дополнить.

1. Зависит от страны гражданства. Как правило — национальный или заграничный паспорт, если ранее работал в РФ — российские ИНН и СНИЛС (при наличии), ИНН своего государства (при наличии), документы об образовании (если собирается работать там, где необходимо соответствующее образование, и есть договор о взаимном признании образования со страной вашего гражданства), если есть образование времен СССР не ниже среднего — пригодится вместо сдачи экзамена на знание российской истории, русского языка и законодательства. В РФ потребуется оформить разрешение на работу или патент, чтобы продлить срок пребывания, мед. справку, дактилоскопию, полис ДМО. Потребуется встать на миграционный учет.

2. По общему правилу — не более 90 суток с даты въезда в течение каждых 180 календарных дней подряд.

3. Тут возможно множество вариантов, зависит от того, есть ои основания для получения гражданства в упрощенном порядке. Стандартный путь — временное пребывание, РВП по квоте, ВНЖ, гражданство. Займет несколько лет.

4. Работать иностранному гражданину на территории РФ можно только при наличии патента / разрешения на работу (для временно пребывающих), с РВП и ВНЖ без патента / разрешения.

5. В детские сады, как правило, очередь из россиян, встают на нее сразу после рождения ребенка. По закону, для ИГ ограничений нет, но по факту...

6. Материнский капитал выплачивается только при рождении матерью-гражданкой РФ второго или последующего ребенка-гражданина РФ. Программа заканчивается 31.12.2016. О продлении не сообщали пока.

7. Зависит от страны гражданства, есть ли договор РФ с этой страной о взаимном признании пенсионных прав.

Дополнительные вопросы:

Где и когда родились вы и ваш муж? Есть ли на территории РФ близкие родственники, проживающие в РФ, граждане РФ? Изучали ли в Казахстане русский язык, если образование получено там (чтобы было указано в документе об образовании)?

В связи с уточнением гражданства, поправки:

п. 3 можно работать без патента и разрешения на работу.

п. 7 есть договор о взаимном признании пенсионных прав, необходимые документы лучше собрать заранее, проверить в ПФ РФ (можно на их сайте), какие нужны дополнительные документы, справки и т.п.

Ирина, поскольку объем бесплатной консультации все-таки ограничен, советую вам набрать поисковый запрос типа «гражданство рф в упрощенном порядке в 2016 году для граждан казахстана» в любом поисковике и вы найдете много полезной информации.

В вашем случае, я полагаю, вам можно будет получить гражданство в упрощенном порядке по основанию «носитель русского языка» либо по четырехстороннему Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Есть особенности и в том, и другом случае, которые вам лучше изучить, и понять, какая процедура вам подходит больше (возможность заключить трудовой договор в короткий срок после въезда в РФ, подтвердить финансовую обеспеченность, получить право пользования или собственности в жилом помещении в РФ для постановки на миграционный учет, регистрации и т.п.).