8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить копию трудового договора, если он был утерян, а работодатель отказывает в выдаче?

Добрый день. Меня зовут Антон. Работаю в организации водителем-курьером с 2012 года. Договор выдавался. Но затерялся дома. Запись в трудовую не производилась. Сейчас возникла потребность в договоре. Работодатель сказал что тот договор можно не искать и копию он не даст,ссылаясь на то что якобы сейчас это не нужно. договор не нужен. Как мне поступить в такой ситуации? Спасибо.

, Антон, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Вы вправе письменно требовать копию документов связанных с работой, в том числе трудовой договор, а работодатель обязан предоставить их Вам в 3-дневный срок (ст. 62 ТК).

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае не выдачи подавайте жалобу в инспекцию по труду с просьбой сохранения тайны имени заявителя от работодателя в рамках ст.358 ТК.

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда, это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх
Можно чтоб вы прочитали документ и ответили свободный всё-таки у мегя график или где-то есть какая-то уловка в договоре, что они имеют право меня удерживать до определённого часа. Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда,это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх
, вопрос №4047353, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как его включить в наследственную массу, если документов нет, а она отказывается?
Что делать, если умер отец, а имущество в браке записано на мачеху? Как его включить в наследственную массу, если документов нет, а она отказывается?
, вопрос №4047134, Ира, г. Ярославль
Защита прав работников
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
, вопрос №4046977, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Если не выдали трудовой договор на руки когда я могу уволиться
если не выдали трудовой договор на руки когда я могу уволиться
, вопрос №4046617, Александр, г. Москва
Трудовое право
На дообследовании был выдан больничный лист, а работодатель его не оплачивает
Отстранили от работы по комиссии, отправили на дообследование зарплату платили две третих как простой, не повине работодателя и работника. На дообследовании был выдан больничный лист, а работодатель его не оплачивает. Так как он пришелся на период отстранения. Правомерно ли это??? Спасибо.
, вопрос №4045272, Натплья, г. Братск
Дата обновления страницы 22.09.2016