Как получить копию трудового договора, если он был утерян, а работодатель отказывает в выдаче?

Добрый день. Меня зовут Антон. Работаю в организации водителем-курьером с 2012 года. Договор выдавался. Но затерялся дома. Запись в трудовую не производилась. Сейчас возникла потребность в договоре. Работодатель сказал что тот договор можно не искать и копию он не даст,ссылаясь на то что якобы сейчас это не нужно. договор не нужен. Как мне поступить в такой ситуации? Спасибо.

, Антон, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы вправе письменно требовать копию документов связанных с работой, в том числе трудовой договор, а работодатель обязан предоставить их Вам в 3-дневный срок (ст. 62 ТК).

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае не выдачи подавайте жалобу в инспекцию по труду с просьбой сохранения тайны имени заявителя от работодателя в рамках ст.358 ТК.

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.