Как выписать из квартиры человека, который в ней не проживает, без его согласия?

Здравствуйте! хотелось бы узнать, я с детьми прописана в неприватизированной квартире где так же прописан мой отец но он уже восемь лет не проживает в данной квартире т,к ему достался дом от его мамы и он уехал жить в дом, могу ли я без его согласия выписать его, т,к как хотела приватизировать квартиру и при помощи материнского капитала поменять на более комфортную для детей квартиру

, Светлана, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выписать возможно.

Но только в судебном порядке.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ,

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании отца утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным и постоянным выездом в другое место жительства.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласен с коллегой.Надо подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования, однако, надо будет доказать факт отсутствия его на протяжении продолжительного времени.Для более подробного ответа, могу записать на бесплатную консультацию в офис.С Уважением.А.А