Лишение родительских прав отца ребенка, отбывающего наказание

Добрый вечер!!!!Может ли нотариус,заверить отказ от ребенка???Бывший муж находится в тюрьме,срок 5 лет,и это не однократно! он согласен дать отказ,но поможет ли мне это в суде либо опеке!

, Олеся, г. Челябинск
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер!

Для того, чтобы лишить отца ребенка родительских прав, Вам необходимо обратится в суд и в судебном порядке заниматься этим вопросом. К примеру, можете указать, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителя (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Также отец может направить в суд заявление о признании исковых требований и согласии на лишение его родительских.