8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Предусмотрена ли ответственность за потерю книги учета доходов?

Я предприниматель, который ведет свою хозяйственную деятельность на упрощенной системе налогообложения. Веду книгу учета доходов. Недавно заводил новую книгу учета доходов. Поставил подписи в налоговой инспекции, их печать. Успел сделать несколько записей. Но случилось так, что я потерял книгу и вот уже третий день не могу ее найти. Записи о доходах пока записываю в блокнот. Думаю, что книга учета доходов уже найти не могу. Придется идти сдаваться в налоговую. Что меня может ожидать, за то что я потерял книгу? Мне выпишут административный штраф или, может, обойдется легким испугом и заменой на новую книгу учета доходов?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Ответственности для индивидуальных предпринимателей за утерю (утрату) книги учета доходов и расходов не предусмотрена.

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Ответственности для индивидуальных предпринимателей за утерю (утрату) книги учета доходов и расходов не предусмотрена. Налоговым кодексом РФ установлена ответственность за грубое нарушение правил ведения бухучета (ст. 120 НК РФ), но в силу п. 1 ст. 1 и ст. 4 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» его действие на ИП не распространяется, поэтому ответственность по ст. 120 НК РФ к вам применена быть не может.

А заверить у налоговой новую книгу учета придется.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Ответственность за утерю Книги учетов и расходов не предусмотрена, но ИП обязан ее вести независимо от применяемого налогового режима, в силу ст. 23 Налогового кодекса РФ . В соответствии с указанной статей Налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Учет доходов, расходов и хозяйственных операций в соответствующих разделах Книги учета предусмотрена Приказом Минфина http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=84927

Ответственность за непредставление сведений в уставновленный срок ведет к штрафу в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ, в соответствии со ст.126 НК РФ http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_29.html#p4782

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

я могу сделать новую книгу в любое время?

Ничего страшного, заведите новую Книгу и найдется старая, так бывает нередко.

еще к сведению

за непредставление сведений учета доходов, расходов предусмотрена административная ответственность согласно (ст.15.6 КоАП РФ ) наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей http://www.consultant.ru/popular/koap/13_16.html#p5139

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

я могу сделать новую книгу в любое время?

Можно вести Книгу, незаверенную в налоговом органе. Заверить Книгу можно в любое время.

ИП и организации на упрощенке не обязаны заверять в инспекции Книги учета доходов и расходов, а могут сделать по собственной инициативе. Налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных Книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков. Об этом сообщено в Письме ФНС России от 03.02.2010 N ШС-22-3/84@ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВ 26.1 И 26.2 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

... Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - книга), форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.

Согласно пункту 12 статьи 346.25.1 Кодекса налогоплательщики упрощенной системы налогообложения на основе патента ведут учет доходов в порядке, установленном статьей 346.24 Кодекса.

Приказами Минфина России от 11.12.2006 N 169н и от 31.12.2008 N 154н утверждены формы книг, а также порядки их заполнения.

При этом в пункте 1.5 порядков заполнения книг установлено требование представлять данные книги для заверения в налоговые органы.

Вместе с тем Кодекс не устанавливает ни сроки, ни порядок представления книг в налоговый орган.

В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков.

Исходя из вышеизложенного, незаверение Книги нельзя рассматривать как отсутствие налогового учета. Книга не является единственным документом, необходимым для расчета налога. Расчет налога производится в налоговой декларации.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утв. Приказ Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002, предусмотрено, что индивидуальные предприниматели обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность первичных учетных документов, Книги учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (п. 48 Порядка). Эта же обязанность установлена пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ.

При налоговой проверке отказ от представления запрашиваемых документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Первое, что необходимо сделать в данном случае - установить причину утраты документов. По возможности она должна быть подтверждена внешними оправдательными документами. Так, при пожаре следует получить справку из пожарного надзора, при похищении документов - справку из органов внутренних дел, затоплении помещения - акт о затоплении помещения от собственника, справку из ЖЭКа. Наличие подобных оправдательных документов в случае судебного разбирательства отведет от налогоплательщика подозрения в недобросовестности (умышленном уничтожении документов).

После этого целесообразно оформить уведомление в письменном виде на имя руководителя налоговой инспекции с приложением копий справок соответствующих органов и перечня утраченных документов.

Требования по восстановлению утраченных документов законодательно не определены, всё же лучше восстановить книгу учета доходов и расходов, например, обратившись в банк с запросом о предоставлении всех выписок и копий платежных поручений. Ни их основании можно восстановить операции. Плюс это можно сделать по первичным документам, которые у Вас есть.

Отсутствие КУ может являться основанием для привлечения к ответственности по ст. 120 НК РФ и ст. 15.11. КоАП РФ за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения и грубое нарушение сроков хранения учетных документов.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предпринимателю необходимо завести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденную Приказом Минфина и МНС России от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430. В ней необходимо отразить все операции за квартал, в котором произошла утрата права применения "упрощенки". Заполнять книгу предприниматель должен в том Порядке, который предусмотрен этим же Приказом N 86н/БГ-3-04/430.

Обязательная регистрация книги учета налогов законодательством не установлена, вместе с тем, Вы можете, как регистрировать данную книгу, так и не регистрировать, но данные бухгалтерского учета за весь налоговый период должны быть отражены в книге.

Так согласно Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.04.2012 по делу N А56-15329/2011, суд установил, что общество не представило документы, подтверждающие обоснованность исчисления налоговой базы по НДС и применения вычетов в связи с их утратой в результате пожара. По мнению суда, в данном случае утрата первичной документации, а также регистров налогового учета, книг покупок, книг продаж сравнима с неведением налогового учета и невозможностью представления бухгалтерских документов. В связи с этим суд, исходя из п. 7 ст. 166, пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ, указал, что инспекция должна была использовать расчетный метод исчисления НДС, основываясь не на частичных данных налогоплательщика и результатах встречных проверок его контрагентов, а на основе сведений по аналогичному налогоплательщику.

Поэтому в данной ситуации, чтобы подтвердить правильность ведения документации, думаю, нужно завести другую книгу учета доходов, внеся в нее все сведения из предыдущей книги обосновав все записи соответствующими документами и продолжая учитывать текущие доходы. Иначе налоговая инспекция может применить за указанный период, когда велась прежняя книга, расчетный метод по аналогии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста по поводу действия книги
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу действия книги жалоб и предложений. На сколько известно, в 2021 книга отменена, но не для всех. Интересует, должна ли книга быть в ПВЗ площадок маркетплейса (конкретно у нас озон)
, вопрос №4086431, Елена, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2012