Как мне забрать свою долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте.Есть 3 х комнатная квартира,она провитизирована на меня,папу,бабушку,и тетю.Но,ма в ней не проживает 18 лет,живёт одна бабушка,могу ли я забрать свою долю квартиры,если папа не против,и как мне это сделать?

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы вправе продать свою долю. Для этого нужно найти покупателя, а затем письменно уведомить всех прочих собственников о предстоящей продаже, дате продажи и цене продаж и предложить им выкупить эту долю у Вас по предложенной цене. У прочих собственников есть один месяц (со дня получения уведомления) для реализации своего права преимущественной покупки.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Доля в праве — это юридическая фикция, не имеющая натурального состояния.Она подразумевается, хотя запись о ней в ЕГРП совершенно однозначная. Долей Вы можете распорядиться путем её продажи, дарения или мены. В этом случае Ваша доля в праве общей собственности на квартиру никуда не заберется, она просто поменяет собственника. Гипотетически долю можно выделить в натуре, путем образования самостоятельного жилого помещения в виде изолированной комнаты и некоторой части мест общего пользования. Правоприменительная практика в различных регионах не одинаковая.Одни регистрируют договоры между собственниками квартиры о выделе доли, другие -нет. У судов по регионам тоже практика неоднородная.