8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне забрать свою долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте.Есть 3 х комнатная квартира,она провитизирована на меня,папу,бабушку,и тетю.Но,ма в ней не проживает 18 лет,живёт одна бабушка,могу ли я забрать свою долю квартиры,если папа не против,и как мне это сделать?

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы вправе продать свою долю. Для этого нужно найти покупателя, а затем письменно уведомить всех прочих собственников о предстоящей продаже, дате продажи и цене продаж и предложить им выкупить эту долю у Вас по предложенной цене. У прочих собственников есть один месяц (со дня получения уведомления) для реализации своего права преимущественной покупки.

0
0
0
0
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Доля в праве — это юридическая фикция, не имеющая натурального состояния.Она подразумевается, хотя запись о ней в ЕГРП совершенно однозначная. Долей Вы можете распорядиться путем её продажи, дарения или мены. В этом случае Ваша доля в праве общей собственности на квартиру никуда не заберется, она просто поменяет собственника. Гипотетически долю можно выделить в натуре, путем образования самостоятельного жилого помещения в виде изолированной комнаты и некоторой части мест общего пользования. Правоприменительная практика в различных регионах не одинаковая.Одни регистрируют договоры между собственниками квартиры о выделе доли, другие -нет. У судов по регионам тоже практика неоднородная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Потом с мужем я развелась и он продал свою долю сестре и снялся с регистрационного учета из этой квартиры
Здравствуйте! Такая ситуация. Мой ребёнок был зарегистрирован в квартире своего отца. Потом квартиру приватизировали и стало там 4 собственника - мой ребёнок, мой муж и его сестра со своим ребёнком, у всех по 1/4 доли. Потом с мужем я развелась и он продал свою долю сестре и снялся с регистрационного учета из этой квартиры. Ребёнок остался один прописан на своей доле. Вопрос - могу ли я, как мать, прописаться к своему ребенку на его долю без согласия других собственников?
, вопрос №4857602, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, в приватизированной квартире по долям( в его собственности 1/4доли), произошёл пожар, виновник
Здравствуйте, в приватизированной квартире по долям( в его собственности 1/4доли), произошёл пожар, виновник при пожаре погиб, пострадала вся квартира(по большей части сплавились все потолки, карнизы, двери, все в гари) на его долю хотят претендовать 2 совершеннолетние дочери, не проживающие в этой квартире и не участвующие в жизни отца более 20 лет. Заявление на вступление они пока не подали, но обозначили чётко что будут претендовать, но при этом помочь восстновить квартиру, привести в её в более менее вид, чтоб хотя-бы там можно было проживать отказываются. Хотят нанять юристаи вообще никому ничиго не выплачивать. Я так понимаю их план продать её в этом виде и получить свою 1/4 от продажи, пусть это и будут в итоге не те деньги, чем при продажи восстановленой. Мама(его сестра) на данный момент скитается по родственникам. Планируем восстоновливать самостоятельно, но можно ли с них потом что-то взыскать
, вопрос №4857197, Екатерина, г. Ступино
Недвижимость
Мне 18 лет, у меня есть доля в квартире, по квартире есть большие долги, я в квартире не проживаю
Здравствуйте. Мне 18 лет, у меня есть доля в квартире, по квартире есть большие долги, я в квартире не проживаю. Долг по ней уже ~500 тысяч Хотелось бы узнать, как можно избавиться от доли, что бы на меня не капал долг, ненужны ни деньги ни эта доля в собственности В квартире на данный момент проживает отец.
, вопрос №4857133, Анна, г. Альметьевск
Все
Как правильно составить договор дарение своей доли детям Кто
Как правильно составить договор дарение своей доли детям ? Кто может помочь ? Сколько это будет стоить?
, вопрос №4856719, Алексей, г. Екатеринбург
Уголовное право
И его задержала полиция находится в СИЗО номер один, в скупке сказали нужна доверенность чтобы я смог забрать свой самокат в скупке без него, что нужно делать куда и что писать или идти
Здравствуйте. Такая проблема, закладывали электросамокат на друга в скупку. И его задержала полиция находится в СИЗО номер один, в скупке сказали нужна доверенность чтобы я смог забрать свой самокат в скупке без него , что нужно делать куда и что писать или идти ... помогите пожалуйста
, вопрос №4856303, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2016