Имею ли я право подать заявление в полицию, в 14 лет?

Я, Смоляков Максим Вячеславович 2002 года рождения. 21.09.2016 года я шел по улице и меня остановил друг одноклассника двоешника и избил. Могу ли я без согласия родителей и даже с согласием. Чтоб заявление было от моего имени. Написать и пойти в Полицию. И имею я на это право?

, Максим, г. Кашин
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый вечер, вы имеете право подать заявление от своего имени.