Есть у нас право отказаться от квартиры, и вернуть все то, что заплатили, включая проценты?

Добрый день! Мы являемся дольщиками в строящемся жилье, но стройка не может быть завершена, так как у застройщика нет денег. Дольщики собирают деньги самостоятельно на достройку дома. Недоделок в доме еще очень и очень много, нет ни площадки возле двора, просто строительный мусор. По техническим причинам не работают лифты, в квартирах кое-где уже лопается пол, штукатурка фасада начала отваливаться, но жители готовы принять и так, потому что им негде жить. Но нас это не устраивает, т.к. приобретали жилье на будущее. Есть ли по законодательству у нас право отказаться от этой квартиры, при том вернуть все то что мы заплатили включая проценты по ипотеке. И есть ли смысл отказываться и возвращать, если у застройщика денег нет.

, Светлана, г. Челябинск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Я бы не советовала, если денег нет, то ничего и не получите.Застройщик скорее всего банкрот.Внесут Вас в список должников, но имущества, на которое обратить взыскание, скорее всего, нет И для чего отказываться. Лучше как-нибудь достроить и попытаться продать квартиру, если она Вас не устраивает. В противном случае рискуете остаться ни с чем.