8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить работодателя выдать справку о доходах?

Здравствуйте, мой работодатель находится в другом городе, я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Мне нужна справка о доходах за последние 6 месяцев, чтобы получать в налоговой субсидию за отопление, (около 6000 руб. в месяц), но по электронной почте мне ответили, что не принимают таких заявок, только по письменному заявлению. Заявление я написала, отправила на адрес компании почтой России, но при отслеживания письма, видно, что письмо дошло, но его не забирают из отделения почты уже 4 дня. Пока они его заберут ( конечно, если заберут), 3 дня справку делать будут, пока почтой мне её отправят, все сроки её предоставления пройдут, нужно будет запрашивать новую с учётом последнего месяца.Как можно повлиять на работодателя? И что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Нина, г. Владимир
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу в инспекцию труда, копию отправьте работодателю по почту (электронной) с отметкой и принятии Вашей жалобы трудинспекцией. Возможно это его ускорит.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной ФНС России.
Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» утверждена форма сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица за 20_ год» (форма 2-НДФЛ).

Кодексом не установлена ответственность налогового агента за невыдачу указанной справки.
Вместе с тем согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику, в частности, копии документов, связанных с работой (справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). К указанным документам может быть также отнесена и справка о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.
Кроме того, статьей 22 Кодекса налогоплательщикам гарантируется судебная защита их прав и законных интересов.
Соответственно, если у налогоплательщика есть основания считать, что его права нарушаются налоговым агентом, за защитой своих прав он может обратиться в суд.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обязанности по одновременному производству расчета с работником и выдаче ему документов, связанных с работой, в том числе и справки 2-НДФЛ, законодатель на работодателя не возлагает. Таким образом, справка 2-НДФЛ должна быть выдана лишь по письменному заявлению работника. Поскольку письменного заявления от работника не поступало, то оснований для привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ нет.

Если вы отправляли ваше заявление заказным письмом с описью вложения, то есть смысл обратиться в ГИТ и суд. сли описи вложения нет, вы не докажите, что вы отправили своему работодаелю .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016