Можно ли продать дом, купленный с добавлением материнского капитала?

2 года назад купили дом за наличные с добавлением материнского капитала.Оформили на всю семью.Можем ли,и если да,то через какое время продать дом в хуторе,чтобы приобрести взамен в районной станице в 10км от нас?Слышали,что новый дом должен быть на 1 кв.м на 1 ребёнка больше прежнего.

, Сергей, г. Краснодар

Доброе утро!

При продажи дома
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другом
доме (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.