Что дешевле: договор дарения или договор купли-продажи?

Тётя мне хочет подарить долю жилого дома в старом двухэтажном доме,где ещё,кроме неё 9 собственников.Я должна по закону заплатить 13 процентов от стоимости.Стоимость расчитывается исходя из кадастрового паспорта. В Кадастровом паспорте,выданном на жилой дом указали стоимость 20 миллионов.Если поделить это на долю в 14 квадратных метров получается 4оо тысяч.Астрономическая для меня сумма.Вопрос-если оформить не дарение,а куплю-продажу,нужно ли что-то платить,если учесть,что моя тётя получила эту долю по наследству 25 лет назад.

, тамара, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Тётя мне хочет подарить долю жилого дома в старом двухэтажном доме, где ещё, кроме неё 9 собственников.Я должна по закону заплатить 13 процентов от стоимости.Стоимость расчитывается исходя из кадастрового паспорта. В Кадастровом паспорте, выданном на жилой дом указали стоимость 20 миллионов.Если поделить это на долю в 14 квадратных метров получается 4оо тысяч.Астрономическая для меня сумма.Вопрос-если оформить не дарение, а куплю-продажу, нужно ли что-то платить, если учесть, что моя тётя получила эту долю по наследству 25 лет назад.
тамара

Добрый вечер!

Да, вам выгоднее оформлять договор купли-продажи, учитывая тот факт, что продавец будет освобождён от уплаты налога т.к. владеет квартирой более трёх лет.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сделайте оценку рыночной стоимости доли (если в целях купли-продажи). Я думаю еще дешевле будет.