Что такое промежуточная и основная явка в центр занятости?

Стою на учёте как безработная в ЦЗН с 02.2016г., являлась каждые две недели до 19.09.16., т.е. раз в две недели ( я без выплат пособий, за опоздание на день). А теперь, мне стали назначать явку каждую неделю, так называемые - основная и промежуточная-, объяснив это новым регламентом. Что это? наказание? Вопрос: каким положением в регламенте обусловлено данное учащение явки?

, Ольга, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Требование дисциплинированности заложено в основе взаимодействия органа службы занятости и безработного: он должен регулярно, не реже двух раз в месяц проходить перерегистрацию в органах службы занятости; заранее сообщать о длительном (более одного месяца) отсутствии по месту регистрации в качестве безработного; явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу) и на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости; безработный или соглашается выполнять предложенную подходящую работу, или посещает занятия и успешно проходит курс обучения по направлению органов службы занятости.

Обратите внимание, в силу п. 2 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым в т.ч. при длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин.

Не думаю, что это актуально для Вас но тем не менее… в соответствии с п. 3 ст. 35 явка безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ является основанием для приостановке выплаты пособия на срок до 3 мес.

Таким образом, каких-либо изменений либо уточнений в части срока перерегистрации федерального законодательство не содержит. наказывать подобным образом ЦЗ так же не вправе. Вы вправе истребовать правовое обоснование соответствующего требования со стороны «биржы труда» с последующим его обжалованием, как несоответствующее требованию закона.