Можно ли оспорить завещание сделанное свекром?

добрый вечер. свекр сделал завещание на дочь,я замужем за его сыном, я с детьми и мужем прописана и проживаю в этом доме уже 18 лет. какие права я имею?

, надежда, г. Астрахань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если при проживании в доме Вами с мужем за счет совместных средств были сделаны в доме значительные улучшения — перепланировка, пристройка, капитальный ремонт, проведение коммуникаций, то в лучшем случае Вы можете признать за собой через суд долю в праве собственности. пропорциональной вложениям. Если такого не было, то регистрация в доме дает вам и детям только право проживания, на долю в праве — нет.

надежда
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте Наталья. спасибо большое за ответ.да. мыс мужем за годы проживания сделали ремонт.пристроили ванную комнату.провели коммуникации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

только право пользования. собственник может свободно распоряжаться своей собственностью. оспорить может, конечно, сын, только для этого нужны веские основания.

надежда
Клиент, г. Астрахань

какие например основания ?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, права собственности у Вас нет. Вы можете только проживать в доме. Это собственность Вашего свекра и он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Алексей Соколов
Юрист

Добрый день. Из вопроса не понятно открывалось ли наследство, поскольку согласно ст. 1131 ГК РФ оспаривание завещания до открытия наследства не допускается, Вы имеете право оспорить завещание только после смерти наследодателя.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Ваш свекр свободен в распоряжении своего имущества. Он вправе завещать свое имущество кому угодно. Так же действует принцип тайны завещания, с текстом завещания Вы сможете ознакомиться только после смерти наследодателя у нотариуса, и только после этого его можно будет оспорить. Ст 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.