Правильно ли подан иск

предъявлено исковое заявление о восстановление работника на работе к филиалу, судья в предварительном судебном заседании привлек головную организацию. Нужно ли в следующем судебном заседании заявлять ходатайство о замене ответчика? если да, то будет ли пропущен срок подачи заявления? не будет ли отказано мне в иске в связи с тем что филиал не юридическое лицо? как поступить

, Марина Александровна Котова, г. Волгоград
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Срок исковой давности пропущен не будет, так как вы в срок подали исковое заявление.Если филиал не ЮЛ, соответственно привлекли в качестве ответчика головной офис. Подать ходатайство о замене ответчика можете, но судья сам решит удовлетворить данное ходатайство или нет.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
Опубликовано 24-02-20111. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если суд уже указал головную организацию, то заменять ничего не нужно.

иск Вы вправе были подать по месту нахождения филиала.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.