Можно ли оспорить наследство?

Добрый день! Помогите разобраться. Дед моего мужа всю жизнь планировал завещать квартиру ему. Когда он заболел и хотел оформить свое намерение нотариально, его дочь (мать моего мужа) забрала у деда паспорт, понимая, что без завещания она будет наследницей. Разговоры моего мужа и просьбы вернуть паспорт его владельцу успехом не увенчались. Через день дед умер. Можно ли будет оспорить передачу квартиры в наследство дочери умершего в пользу его внука? У нас есть в свидетелях нотариус, который приходил к деду на дом с намерением оформить завещание на внука, она может подтвердить, что документ не был оформлен в результате того, что паспорта на месте не оказалось. Плюс есть запись с диктофона, где мать моего мужа отказывается вернуть паспорт, так как "квартиру нужно заслужить". Получается из за того, что она удерживала документ, воля умершего не была исполнена. Какие у нас шансы? И есть ли они вообще?

, Мария, г. Владимир
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

К сожалению если завещание не было написано, то как-то сослаться на волю лица, не успевшего составить завещание не получится, завещание в любом случае должно быть написано. Просто свидетельских показаний недостаточно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129настоящего Кодекса.
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляетсязакрытое завещание.
3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.