Я работаю продавцом и ушла на больничный, получу ли я премию за ревизию, если меня на ней не будет?

я работаю продавцом и ушла на больничный с дочкой а в эти дни будет ревизия выплатят ли мне премию за ревизию?

, ЮЛИЯ, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Премия — это стимулирующая выплата, которая выплачивается работнику за добросовестный труд, напр. за увеличение показателей.

Инвентаризация проводится с целью выяснить соответствуют ли показатели фактические данным бухучета.

Если обнаружены излишки, то они засчитываются в прибыль фирмы, которая м.б. руководителем распределена среди сотрудников. Если обнаружена недостача, то она взыскивается с работников, напр. продавцов, пропорционально их заработку. В то же время работодатель обязан доказать, что недостача возникла по вине продавца.

Основание:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
«О бухгалтерском учете» (ст. 11)

С уважением,