Как перевести квартиру в свою собственность с минимальными затратами?

Добрый день! Квартира, в которой я живу, принадлежит по документам моей матери (покупали полтора года назад). Я хочу перевести квартиру в свою собственность. Как это лучше сделать при минимальных затратах? И могу ли я сделать собственником части квартиры мою 5-летнюю дочь? Как это отразится на отчуждении квартиры, и на уплате налогов? Также, при условии, что дочь станет собственником, сможет ли ее отец распоряжаться ее частью квартиры до достижения ее совершеннолетия?

, Екатерина, г. Пермь

Здравствуйте!

Как это лучше сделать при минимальных затратах?
Екатерина

договор дарения

И могу ли я сделать собственником части квартиры мою 5-летнюю дочь?
Екатерина

можете, конечно, как станете собственником либо Ваша мама подарит квартиру в долях Вам с ее внучкой

Как это отразится на отчуждении квартиры, и на уплате налогов?
Екатерина

для продажи доли несовершеннолетней потребуется согласие опеки. налог за нее будете платить Вы как законный представитель.

Также, при условии, что дочь станет собственником, сможет ли ее отец распоряжаться ее частью квартиры до достижения ее совершеннолетия?
Екатерина

нет.