Что можно предпринять с домом в ипотеке, если я не осилю ипотеку после развода?

добрый день. У меня такой вопрос. Мы с мужем взяли ипотеку дом. Он заемщик,я созаемщик. Он ушел из семьи,платить за ипотеку не хочет. Мне одной не осилить платеж, даже с алиментами вместе.Покупали мы дом за 1700000 т.р. Первый взнос был 200000 р. В банке ипотеку брали 1500000р. Затем перегнали материнский капитал. На сегодняшний день долг по ипотеке составляет 1000000 р. Что мне можно и нужно сделать? Боюсь останусь без жилья с двумя детьми, так как оплачивать не смогу.

, Нелля Баскакова, г. Сорочинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нелля! Обратитесь в банк, где брали ипотеку, с приложением документов, подтверждающих Ваше положение и невозможность уплаты ипотеки в прежних размерах, с просьбой на реструктуризацию долга, т.е. увеличить, например, срок ипотеки для уменьшения ежемесячного платежа.