Считается ли извещенным гражданин, участвующий в деле, если был ознакомлен с материалами дела?

Если суд не известил надлежащим образом лицо, а лицо ознакамливалось с материалами дела до этого- то считается ли лицо извещенным или нет?

, Александр, г. Казань
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

распишите подробнее, что за дело уголовное или гражданское и статус лица: истец или ответчи

Александр
Клиент, г. Казань

дело об административном правонарушении. Статус лица: лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Лицо ознакомилось с материалом дела до судебного заседания не зная при этот даты и времени. считается ли оно извещенным?

КоАП РФ, Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу. Нет, Вас не известили о времени и месте суд заседания