Как оплачивать кредит, минуя пени и неустойки?

не платили кредит 500 дней, есть исковое производство, сумма 103т р, требуют оплатить сразу половину. Что можно сделать?

, Оксана Николаевна, г. Новокузнецк
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если уже есть исполнительное производство, то пристав естественно будет принимать меры направленные на принудительное исполнение решения суда и взыскание долга. В случае если Вы в добровольном порядке не произведете погашение задолженности она будет взыскана, то есть будет устанавливаться имеющееся у Вас имущество на которое может быть обращено взыскание, денежные средства в кредитных организациях и налагаться арест и т.д. Поэтому лучше уплатить, т.к. в случае если в добровольном порядке не уплатите, то будет еще вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы подлежащей взысканию. Если зацепиться приставу не за что, имущества на Вас нет, денег в банках также и т.п., то можно и не платить, т.к. меры направленные на взыскание окажутся безрезультатными.

Оксана Николаевна
Клиент, г. Новокузнецк

мы не отказываемся выплачивать кредит,только такой суммы сразу нет, да и процент за просрочку не малый. Можно ли как то через суд добиться рассрочки или снижения процента,в связи с тяжелым финансовым положением на этот момент?

Ирина Федорова
Юрист

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Суд может рассрочить выплату: разделить её на части и растянуть во времени. График гашения можете предложить свой. На своём экземпляре заявления поставьте отметку канцелярии суда о приёме заявления. Подайте приставу заявление об отложении исполнительных действий в связи с подачей Вами заявления о рассрочке и приложите копию с отметкой суда о приёме. Соберите доказательства отсутствия у Вас возможности единовременного погашения долга: справки 2-НДФЛ с работы, список имущества, на которое может быть обращено взыскание, свидетельства о рождении детей со справкой о составе семьи из ЖЭУ (о проживающих с вами в одной квартире). Дальше будет судебное заседание, там уже надо будет ориентироваться по ситуации.