Могут ли повторно оштрафовать за тонировку, если еще не прошло 10 дней после первого штрафа?

Добрый день, скажите пожалуйста, мне выписали требование за тонировку 16 сентября, 10 дней не прошло, а сегодня вновь выписали штраф за тонировку! Имеют ли права если у меня уже выписано требование, хоть 10 дней не прошло и, да я ещё не устранила!!! Остановить и снова выписать штраф за тонировку?

И другой вопрос могут ли 2 раза в день выписать штраф за одно и тоже ?

, Мария,
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Много конечно воды утекло и много слов сказано на эту тему — сотрудники полиции в принципе не имеют право выписывать предписание физическим лицам — это противоречит ст. 29.13 КоАП РФ, а также Конституции РФ. Но это дебри, в которых можно запутаться и ничего сотруднику не докажешь.

Вкратце скажу, что требовать снятия пленки, так же как и привлекать к ответственности за одно и то же, до окончания 10-дневного срока на обжалование постановления – незаконно, т.к. в течение этого срока дело может быть прекращено за отсутствием события правонарушения – это регламентировано пп.1 п.1 ст.24.5 КоАП.

Мария
Клиент

Спасибо большое Роман. Я правильно понимаю, что штраф повторно выписать не имеют права, ? Или имеют, но я могу не расписываться в протоколе? Или писать не согласна, а потом на обжалование и т.п. но это надолго затянет. )

выписывать повторно не имеют права, ссылайтесь на ст.24.5 КоАП РФ

можете не расписываться или пишите что не согласны,