Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если одна из долей менее трех лет в собственности?

Добрый день! У меня вопрос о налоге с продажи квартиры.

Ситуация такая:

1/2 доли квартиры досталась мне в наследство до 1 января 2016 года (но в собственности менее 3 лет)

вторая доля находится в собственности у несовершеннолетнего ребенка уже более 15 лет (у племянника)

Решили продать эту квартиру. Как я буду оплачивать налог с продажи? Общая стоимость квартиры 1300000

Племянник со своей доли не будет платить налог, так как в собственности более 3 лет

А я буду платить со всей суммы? 1300000. Или будет учитываться тот факт, что моя сумма дохода 650000 и не надо платить налог.

А еще я пенсионерка. Но я работаю официально. Могут ли пенсионеры не платить этот налог?

, Надежда, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня вопрос о налоге с продажи квартиры. Ситуация такая: 1/2 доли квартиры досталась мне в наследство до 1 января 2016 года (но в собственности менее 3 лет) вторая доля находится в собственности у несовершеннолетнего ребенка уже более 15 лет (у племянника) Решили продать эту квартиру. Как я буду оплачивать налог с продажи? Общая стоимость квартиры 1300000 Племянник со своей доли не будет платить налог, так как в собственности более 3 лет А я буду платить со всей суммы? 1300000. Или будет учитываться тот факт, что моя сумма дохода 650000 и не надо платить налог. А еще я пенсионерка. Но я работаю официально. Могут ли пенсионеры не платить этот налог?
Надежда

Добрый вечер!

Если стоимость продажи вашей доли в квартире менее 1 млн. рублей, то вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продажи и не платить данный налог, но для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении вычета.