Расчет неиспользованных отпускных дней перед увольнением

Здравствуйте. Работаю в компании с 02.02.2015г. в 2015 году использовала отпуск 28 дней (2 раза по 14 дней). в 2016 году ходила в отпуск на 14 дней в апреле, в августе на 7 календарных дней. Хотела снова идти в отпуск с 1 октября на 7 дней, но мне ответили, что у меня нет право на отпуск, что как-будто я взяла авансом 2 дня. Дело в том, что хочу писать заявление на увольнение в октябре, т.е. у меня еще вычтут эти 2 дня?

, Ольга, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, отпускной период каждого работника индивидуален. Начинается он с первого дня работы, то есть у Вас с 02.02.2015 года. За каждый месяц работы работник зарабатывает 2,33 дня отпуска (28: 12).

В период с 02.02.2015 года по 01.02.2016 года вы «заработали» 28 календарных дней отпуска и «отгуляли» их.

Далее Вы взяли из нового периода (02.02.2016 по 01.02.2017) 14 календарных дней отпуска и еще 7 итого 21 календарный день. Для того, чтобы взять отпуск продолжительностью 21 календарный день, необходимо в своём отпускном периоде отработать 9 календарных месяцев.Таким образом получается, что Вы брали отпуск продолжительностью 21 календарный день, который будет заработан Вами только по состоянию на 02.11.2016 года.

Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом», работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением определенных случаев (ст. 137 ТК РФ).