Могут ли родители заходить в группу, если детский сад смешанный (группа и спальная совмещены)?

Ребенок ходит в садик второй год, постоянно кричит, родители вдвоём его раздевают, заходит только с конфетами и т.д. Папа ребенка постоянно заходит в группу, садик смешанный( группа и спальная совмещены), залез рукой под ковёр сказал, что в группе не моется и т.д. Хотя моется каждый день по графику! Как поступить?

, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, права и обязанности обучающихся и их родителей
регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012
г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Детский сад — это дошкольное учреждение.

Статья 23 указанного закона. Типы образовательных организаций
1. Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с
образовательными программами, реализация которых является основной целью
их деятельности.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:
1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

Дети в детском саду — воспитанники, то есть обучающиеся

Статья 33 указанного закона. Обучающиеся
1. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:
1) воспитанники — лица, осваивающие образовательную программу дошкольного образования, лица, осваивающие основную общеобразовательную программу с одновременным проживанием или нахождением в образовательной организации;

Статья 44указанного закона. Права, обязанности и ответственность в сфере
образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних
обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей
образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в
интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации
образовательных отношений между образовательной организацией и
обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и
оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей)
несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным
законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его
наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными
федеральными законами, родители (законные представители)
несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную
законодательством Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеизложенное, изучите правила внутреннего распорядка Вашего детского садика, относительно правил поведения родителей, и обратите внимание родителя, что заходить в помещение, где дети отдыхают, в уличной обуви и одежде, по крайней мере, негигиенично.

Кроме того, Вы не обязаны перед ним оправдываться, все работники детского сада выполняют свою работу надлежащим образом, если у него есть претензии пусть их письменно изложит на имя директора, а вы ему в ответ на каждое замечание ответите ссылкой на локальный нормативный акт.